07.06.2012 13:12
Новости.
Просмотров всего: 4631; сегодня: 2.

На «Протон-ПМ» управление человеческим капиталом взял под свой контроль SAP HCM

На «Протон-ПМ» управление человеческим капиталом взял под свой контроль SAP HCM

На ОАО «Протон - Пермские моторы» введен в продуктивную эксплуатацию модуль SAP HCM. Сегодня задачи учета кадров, ведения штатного расписания и табельного учета на предприятии решаются только в системе SAP ERP. Рамками проекта были охвачены 4300 сотрудников. В проекте в качестве генерального подрядчика участвует российская компания АСАП Консалтинг.

Открытое акционерное общество «Протон-ПМ» - одно из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности России и СНГ. Основное направление деятельности акционерного общества - производство жидкостных ракетных двигателей, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М". С его помощью более 300 раз выводились на орбиту пилотируемые станции и спутники для исследования Луны, Марса и Венеры.

Целью внедрения SAP ERP HCM на предприятии являлась автоматизация процессов управления персоналом, предоставление руководству компании возможности получения оперативной информации по персоналу и постоянного контроля над затратами.

Отсутствие единой информационной системы, разрозненность информации существенно затрудняли процесс сбора, обработки и контроля информации. Критериями выбора решения SAP стали высокая производительность и функциональные возможности системы, готовой максимально автоматизировать работу в области подбора и найма сотрудников, их обучения, развития, организации труда и мотивации персонала, а также планирования и оптимизации организационной структуры предприятий.

В 2010 году на предприятии было принято кардинальное решение о внедрение SAP ERP, прежде всего в производстве, финансах и логистике. В этом случае внедрение SAP HCM на единой платформе стало логически и экономически целесообразно.

Проект по внедрению SAP HCM разбит на три этапа. На первом этапе основной акцент был сделан на ведение кадрового учета, возможность внесения изменений в организационную структуру и штатные расписания, а также на учет рабочего времени. Второй этап, относящийся к управлению персоналом, предусматривает автоматизацию расчета заработной платы. На третьем этапе планируется внедрять портальные сервисы самообслуживания и некоторые функциональности контура «Управление талантами».

Особенностью первого этапа проекта на ОАО «Протон-ПМ» являлся «позитивный» учет рабочего времени, т.е. учет фактического времени присутствия на рабочем месте сотрудников, который реализован посредством интеграции с системой контроля и управления доступом (СКУД). Именно в «Учете рабочего времени» производится основная обработка и расчет всех временных данных, создаются повременные виды оплаты, которые впоследствии переводятся в денежный эквивалент, облагаются налогами и передаются в модуль «Управление финансами». На данный момент эта задача успешно решена.

SAP HCM введен в промышленную эксплуатацию точно в назначенный срок, и первые экономические результаты внедрения уже очевидны. Ожидается, что опыт данного проекта на ОАО «Протон-ПМ» окажется ценным для тиражирования на предприятиях машиностроения с аналогичными производственными условиями.

Напомним, что решение SAP ERP HCM (Human Capital Management, «Управление человеческим капиталом») является одним из основных модулей системы SAP ERP. На территории России и СНГ сегодня это решение внедрено на таких предприятиях, как Siemens, РЖД, ТНК-ВР, Министерство обороны, Сбербанк, Росатом, Газпром, «Сыктывкарский ЛПК», «GM – АвтоВАЗ», «Reebok Россия», Xerox, «МЕТРО Кэш энд Керри», «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Нестле Фуд», «Белгородэнерго», «Бритиш Америкэн Тобакко», «Салаватнефтьоргсинтез», «Тюменская нефтяная компания», «Чепецкий механический завод», «Энергомашкорпорация» и др.

Среди основных клиентов компании «АСАП Консалтинг» по внедрению SAP HCM - Daimler Chrysler, Halyk Bank, Deloitte, группа компаний SNS, ОАО «Протон-ПМ».

Информация о компании АСАП Консалтинг

Компания АСАП Консалтинг с 2004 года оказывает комплексные услуги в области внедрения систем управления предприятием на базе SAP в ведущих отраслях экономики, таких как машиностроение, банковская деятельность, розничная и оптовая торговля, нефтегазовая отрасль, энергетика, государственный сектор.

Используя лучшую мировую практику SAP, глубокое знание отраслевой специфики и экспертизу в области внедрения систем управления предприятием, компания успешно реализовала более 50 проектов. Среди заказчиков АСАП Консалтинг - ОАО «БелЗАН», Кировский завод, ООО «Тольяттинский Трансформатор», ООО «Кроностар», ОАО НПК «Уралвагонзавод», Газпром Трансгаз Екатеринбург, DaimlerChrysler, Промсвязьбанк, Deloitte и другие.

ASAP Consulting обладает высшим статусом партнерства «SAP Gold Partner». С 2007 года ASAP Consulting - предпочтительный партнер «SAP Industry Preferred Partner» в области дискретного производства. С 2012 года центр поддержки ASAP Consulting сертифицирован как «SAP Partner Center of Expertise». Качество оказываемых услуг компании подтверждено сертификатом «SAP Active Quality Management» с 2010 года.

Глазов Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: АСАП Консалтинг — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...